2019年10~11月


2019年10月~11月の青空瑞山会です。


【第一種審査会】
10/6(日)、北区体育館にて剣道第一種審査会が実施され、当会の4人の一般剣士が昇段しました。


【スポ少剣道大会】
10/13(日)、南区体育館にて「第46回札幌市スポーツ少年団 剣道交流大会」が開催され、当会からは小学生団体、中学生団体、各個人戦に出場しました。


【中体連新人戦】
11/3(日)、白石区体育館での「第42回札幌市中体連剣道新人戦」に参加しました。女子2人がベスト32でしたが、まだまだ上へ行けるはずです。勝ちに繋げられるよう稽古しましょう。


【西区手稲区交流戦】
11/16(土)、西区体育館にて「第23回西区手稲区剣道交流大会」が開催されました。区対抗戦に植田先生がご出場されました。


20191117_0.jpg


20191117_1.jpg


20191117_2.jpg


20191117_3.jpg


20191117_4.jpg


20191117_5.jpg


【スポ少交流スポーツ大会】
11/23(土)、西区体育館にて「第22回札幌市西区スポーツ少年団交流スポーツ大会」が開催され、当会からも大勢の子供達が参加しました。


20191126_1.jpg


20191126_2.jpg


20191126_3.jpg



2019年9月



2019年9月の青空瑞山会です。




【第60回札幌市民体育大会剣道競技会】
9月1日(日)、美香保体育館で札幌市民体育大会が開催され、当会から植田先生が出場されました。

20190902市民大会01




【第30回北海道中学生剣道錬成大会】
9月15日(日)、砂川市総合体育館にて、砂川大会が開催され、当会からは中3のKS(S)君が西区Aチーム、中2のSN(Y)さんが西区女子チームにて出場しました。

結果は西区Aチームは三位入賞、西区女子チームはベスト16となりました。全道の強豪を相手に見事三位を勝ち取ったAチーム、素晴らしい試合となりました。

20190915砂川大会000

20190915砂川大会01

20190915砂川大会02

20190915砂川大会03




【合同稽古会】
9/29(日)、発寒小学校にて西区の9月合同稽古会が開催されました。今回は日本剣道形、木刀による剣道基本稽古法を中心とした稽古でした。

西区の先生方から教えをいただくこの良い機会に、他会の少年少女剣士達と刺激しあいながら稽古に励みました。

20190929合同稽古01

20190929合同稽古02

20190929合同稽古03




【五天山公園BBQ】
9/29(日)、合同稽古会の後は、会のイベントとして五天山公園BBQが開催されました。

普段の稽古の真剣な顔とは異なる、子供達の楽しそうな笑顔で溢れていました。

20190929五天山BBQ01

20190929五天山BBQ02

20190929五天山BBQ03


2019年7月~8月



更新が滞ってしまいました。。。
青空瑞山会の7月~8月の報告です。




【第60回札幌市民大会剣道競技会西区予選会(小学生個人・団体)】
7月13日(土)、西区体育館にて、市民大会予選(小学生個人・団体)が開催されました。3年生のYN(T)くんが予選リーグ突破、他は全員リーグ2位でした。少しづつ勝ちに繋げられるようになってきました。

20190713市民大会予選小学生01




【第41回札幌市中体連剣道選手権大会】
7月13日(土)・14日(日)に白石区体育館にて、中体連剣道大会が開催されました。残念ながら予選リーグ突破出来ませんでしたが、得るものの多い試合でした。

20190714中体連01

20190714中体連02




【納涼会】
7月20日(土)、この日は選挙前日のため稽古無しとなり、納涼会が開催されました。5月に開催された六段審査会で植田先生が初受審合格されたので、子供達から暖かいお祝いがありました。SMさん恒例の締め、最高でした。

20190720納涼会01

20190720納涼会02




【第61回赤胴少年剣道錬成大会/第68回北海道少年検討錬成大会】
7月28日(日)に赤胴大会が真駒内アイスアリーナで開催されました。KN(E)くん、SG(S)くん、強化稽古を通して打突の形、キレがとても良くなりました。

20190728赤胴大会01

20190728赤胴大会02




【第54回全国道場少年剣道大会(小学生団体)】
7月29日(月)、他道場と合同で出場を果たした全国道場少年剣道大会出場のため、YN(K)くん、KN(E)くん、YN(T)くんが日本武道館で戦いました。

20190729全国道場剣道大会01




【第67回後志地方剣道大会】
8月25日(日)、京極(倶知安)大会に参加しました。今年は京極体育館ではなく、倶知安町総合体育館での実施でした。

20190825後志大会01

20190825後志大会02



第60回札幌市民体育大会剣道競技会西区予選会(中学生団体の部)



2019年7月6日(土)、西区体育館にて第60回札幌市民体育大会剣道競技会西区予選会が開催されました。


20190706_01.jpg


今年の市民大会予選会は中体連とのスケジュールの都合により、中学生個人を6/15に、中学生団体を7/6に、小学生個人団体を7/13に実施することとなりました。当大会では、上位2チームが市民大会本戦に進むことができます。


20190706_02.jpg

当会からは以下のメンバーで参加しました。

 ・KS(S)くん 中3
 ・SR(E)くん 中3
 ・SN(Y)さん 中2
 ・SG(M)さん 中2
 ・IT(M)くん 中1
 ・TT(S)くん 中1


20190706_03.jpg
先鋒:SR(E)くん


20190706_05.jpg
次鋒:SG(M)さん


20190706_04.jpg
中堅:SN(Y)さん


20190706_06.jpg
副将:IT(M)くん


20190706_07.jpg
大将:KS(S)くん


結果は、リーグ戦2位で決勝リーグに進出できませんでした。リーグ戦を突破することができませんでしたが、中3&2はもちろん、中1組が中学生の試合に慣れてきて、良い動きができるようになってきました。体幹を崩さず素早い打突ができるように、またしっかりと前で勝負する気持ちで稽古を重ねましょう。


20190706_08.jpg



第47回道新杯少年剣道大会/第53回青少年剣道旭川大会



2019年6月30日(日)、本日は小樽市総合体育館にて第47回道新杯少年剣道大会、旭川市大雪アリーナにて第53回青少年剣道旭川大会が開催されました。当会からは中学3年生のKS(S)くんが他道場チームへ参加し旭川大会へ、それ以外が道新杯へ出場しました。


20190630_1.jpg


道新杯へは以下のメンバーで参加しました。

■第2部(小学1,2年女子) 
 ・KN(M)さん 2年 
■第4部(小学3,4年女子)
 ・SN(M)さん 4年 
 ・SG(W)さん 3年
■第5部(小学3,4年男子)
 ・YN(T)くん 3年
 ・KM(E)くん 3年
■第7部(小学5,6年男子)
 ・YN(K)くん 6年
 ・KN(E)くん 5年
 ・SG(S)くん 5年
■第8部(中学生女子)
 ・SN(Y)さん 2年
 ・KN(R)さん 2年
 ・SG(M)さん 1年
■第9部(中学生男子)
 ・SR(E)くん 3年
 ・IT(M)くん 1年
 ・TT(S)くん 1年

道新杯は全道各地から700名を超える剣士が集まる大きな大会で個人戦のみの大会です。3~4名からなるリーグ戦を勝ち抜くとトーナメント戦へと進むことが出来ます。

当会剣士は、KN(M)さん2年、SN(M)さん4年、YN(T)くん3年、SG(M)さん中1がリーグ戦を突破しました。

第2部に出場したKN(M)さん2年はその後もトーナメントを勝ち抜き見事3位入賞となりました。地道に剣道の基本稽古を重ね、基本をしっかり土台にした剣道で結果が出ましたね。


20190630_2.jpg


同日に開催された旭川大会も、約300チーム(約1500名)の参加がある大きな大会です。中学生男子の部に出場したKS(S)くんは、他道場チームの先鋒を務め、見事準優勝を果たしました。強豪の他道場チームの看板を背負っているプレッシャーもあるなかで見事に勝利に貢献しました。


20190630_3.jpg


結果をだした剣士も残念ながら結果を出せなかった剣士も、今日の自分の試合を振り返り、良い部分は伸ばし、見直すべき点は明確な課題意識をもちながら、また稽古に励みましょう。


第38回札幌西区剣道連盟「少年少女剣道錬成大会」




20190615_6.jpg


2019年6月15日(土)、本日は西区体育館にて第38回札幌西区剣道連盟「少年少女剣道錬成大会」が開催されました。当大会は北海道少年剣道錬成大会、赤胴大会、全道中学生剣道錬成大会、札幌市民大会(中学生個人)の西区予選会も兼ねて実施されました。


20190615_1.jpg


大会は以下の8部門から成り、当会からは以下の6部門に参加しました。

■基本の部A(小学生低学年) 
 ・KN(M)さん 1年 
■基本の部B(小学生高学年) 
 ・当会から出場無し
■錬成の部(赤胴予選会以外の小学生)
 ・YN(T)くん 3年
 ・SG(W)さん 3年
 ・ON(H)さん 3年
 ・KM(E)くん 3年
■赤胴の部(赤胴大会予選会) 
 ・YN(K)くん 6年
 ・KN(E)くん 5年
 ・SG(S)くん 5年
 ・SN(M)さん 4年
■中学生の部(1年男子) 
 ・IT(M)くん 1年
■中学生の部(2年男子)
 ・当会から出場無し
■中学生の部(3年男子)
 ・KS(S)くん 3年
 ・SR(E)くん 3年
■中学生の部(女子)
 ・SN(Y)さん 2年
 ・WT(R)さん 2年
 ・SG(M)さん 1年


20190615_2.jpg


中学生の部では、3年男子のKS(S)くんが見事リーグ戦を1位で突破しました。決勝リーグでは2位決定戦で惜しくも敗れましたが3位入賞しました。

中学生の部(女子)では、出場した3人とも善戦しましたが、皆惜しくもリーグ戦2位となり決勝トーナメントには進めませんでした。

赤胴の部では、KN(E)くんが1,2回戦と勝ち進みましたが3回戦で惜しくも敗れ、ベスト8という結果になりました。

錬成の部では、YN(T)くんが優勝、SG(W)さんが準優勝、ON(H)さんが3位、KM(E)くんがベスト8と素晴らしい結果を残してくれました。決勝戦ではYN(T)くんが小手を先取し試合終了直前にSG(W)さんが面で追いつき延長戦。延長戦でも勝敗つかず判定でYN(T)くんの勝利となりました。

基本の部Aでは、KN(M)さんが順調に勝ち進み、見事3位入賞しました。


20190615_3.jpg


20190615_4.jpg


20190615_5.jpg


結果を出した子はそれを自信にして、結果が出なかった子は悔しさをバネにして、さらに頑張って下さい。

今回の試合を見て、入賞した子はもちろん、入賞出来なかった子もみんな本当に実力がついてきたと感じました。

正しい構えから始まる試合の流れ、しっかりと中心を取った面、自分から攻めて前で勝負する気持ち、確実に打ち切り打ち抜ける打突、まだまだ良くなります。皆で団結して頑張りましょう。


20190615_7.jpg



錬成稽古会



2019年5月26日(日)、本日は発寒少年剣道同好会さん主催の錬成稽古会に参加させていただきました。

札幌でも最高気温32℃を記録する猛暑でしたが、剣士達は一生懸命に戦いました。


20190526_01.jpg


20190526_02.jpg


瑞山会からは、小学生が他道場に2人参加の合同チームと瑞山チームで2チーム、中学生は1チームでの出場でした。


20190526_03.jpg


20190526_04.jpg


20190526_05.jpg


20190526_06.jpg


20190526_07.jpg


20190526_08.jpg


アリーナでの錬成大会より、動きが良くなってきました。日々の一歩は小さくとも、一ヶ月一年と経って振り返ると大きな成長となって結果に現れてくると思います。これからの暑い季節も皆で一丸となって稽古に励みましょう。

発寒少年剣道同好会の皆様、先生方、保護者の皆様、ありがとうございました。



第12回札幌小・中学生剣道錬成大会



00.jpg


2019年5月18日(土)、真駒内アイスアリーナで第12回札幌小・中学生剣道錬成大会が開催されました。当大会は4、5チーム1組の予選リーグ戦の後、勝ち抜いたチームよる決勝トーナメント戦になります。


01.jpg


当会からは以下のメンバーで試合に挑みました。

①小学生
・SN(M)さん 4年
・YN(T)くん 3年
・SG(W)さん 3年
・ON(H)さん 3年

②小学生(他道場と混合チーム)
・YN(K)くん 6年
・KN(E)くん 5年
・SG(S)くん 5年

③中学生女子(他道場と混合チーム)
・SG(M)さん 中1

④中学生女子
・SN(Y)さん 中2
・WT(R)さん 中2
・KN(R)さん 中2

⑤中学生(他道場と混合チーム)
・KS(S)くん 中3
・SR(E)くん 中3
・IT(M)くん 中1
・TT(S)くん 中1



SN(M)さん 4年
S2SM.jpg

・YN(T)くん 3年
S2YT.jpg

・SG(W)さん 3年
S2SW.jpg

・ON(H)さん 3年
S2OH.jpg

・YN(K)くん 6年
S1YK.jpg

・KN(E)くん 5年
S1KE.jpg

・SG(S)くん 5年
S1SS.jpg

・SG(M)さん 中1
C3SM.jpg

・SN(Y)さん 中2
C2SY.jpg

・WT(R)さん 中2
C2WR.jpg

・KN(R)さん 中2
C2KR.jpg

・KS(S)くん 中3
C1KS.jpg

・SR(E)くん 中3
C1SE.jpg

・IT(M)くん 中1
C1IM.jpg

・TT(S)くん 中1
C1TS.jpg



結果は、小学生・中学生女子チームは残念ながら予選リーグ敗退、中学生チームは決勝トーナメントに進出しましたが惜しくも1回戦で敗退となりました。


惜しくも敗れてしまった試合の中でも、一本を取りまた勝利し、内容の濃い試合が出来たと思います。また、特に小学生中学年+中学1年生剣士は、身体が大きく身体能力の高い上級生に臆することなく立ち向かう姿が印象的でした。


この大会で各々伸ばすべきところや課題も見えてきたと思います。試合→稽古→試合→稽古と繰り返すことで、試合シーズン通して、また心技体共に成長していって欲しいと思います。


先生方、保護者や関係者の皆様ありがとうございました。


2019年1月~3月


ブログ更新が滞ってしまいましたが、青空瑞山会は冬の間も元気よく活動しています。




【青空瑞山会鏡開き】
2019年になり、1月12日(土)には山の手小学校体育館にて会の鏡開が開催されました。植田先生から始まり、中学生、小学生、園児、一般まで皆で、今年一年の無病息災や剣道の飛躍の願いを込め全員で木刀による鏡開きをしました。

20190112_01.jpg

20190112_02.jpg

20190112_03.jpg




【西区合同稽古会(鏡開き)】
翌1月13日(日)は、平和小学校にて西区合同稽古があり、西区の鏡開きや各会対抗のゲームが開催されました。

20190113_01.jpg

20190113_02.jpg

20190113_03.jpg




【第2回幼芽剣道大会】
1月27日(日)は、苫小牧の沼ノ端コミュニティセンターにて第2回幼芽剣道大会があり、当会から2人の小学生女子剣士が出場しました。KN(M)さんは見事小学1年生基本の部で3位入賞。SG(W)さんも力強い試合を見せてくれました。

20190127_01.jpg

20190127_02.jpg




【教育大学学長杯】
3月3日(日)には、北海道教育大学岩見沢校の体育館にて、教育大学学長杯(第10回剣道錬成大会)が開催され、当会からも3名の中学生が出場しました。

20190303_01.jpg

20190303_02.jpg

20190303_03.jpg




【剣道第一種審査会】
3月10日(日)は滝川市で剣道第一種審査会が開催され、当会からの参加者全員無事合格しました。

20190310_01.jpg

20190310_02.jpg




【卒業を祝う会】
3月16日(土)は、小学校卒業を迎える4人の6年生の卒業を祝う会が開催されました。4人とも中学生になっても剣道を続けるとのことなので、次は中学生として会の皆を引っ張っていって欲しいと思います。

20190316_01.jpg




招待試合



2018年12月23日(日)、本日は西野地区センターにて札幌雄心館さんの招待試合が開催され、当会も招待を受け14名が参加しました。

試合は以下の構成で開催され、全体を2チームに分けての紅白戦もあり、大いに盛り上がりました。

基本の部
小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生女子の部
中学生男子の部
一般混合の部
一般男子の部


20181223_01.jpg


年内最後の試合で一生懸命戦い、入賞した子も多数いました。
高校生、お母さん剣士、先生の試合もあり、とても迫力がありましたね。

雄心館さん、招待ありがとうございました。
また先生方、保護者の皆様ありがとうございました。