第60回札幌市民体育大会剣道競技会西区予選会(中学生団体の部)



2019年7月6日(土)、西区体育館にて第60回札幌市民体育大会剣道競技会西区予選会が開催されました。


20190706_01.jpg


今年の市民大会予選会は中体連とのスケジュールの都合により、中学生個人を6/15に、中学生団体を7/6に、小学生個人団体を7/13に実施することとなりました。当大会では、上位2チームが市民大会本戦に進むことができます。


20190706_02.jpg

当会からは以下のメンバーで参加しました。

 ・KS(S)くん 中3
 ・SR(E)くん 中3
 ・SN(Y)さん 中2
 ・SG(M)さん 中2
 ・IT(M)くん 中1
 ・TT(S)くん 中1


20190706_03.jpg
先鋒:SR(E)くん


20190706_05.jpg
次鋒:SG(M)さん


20190706_04.jpg
中堅:SN(Y)さん


20190706_06.jpg
副将:IT(M)くん


20190706_07.jpg
大将:KS(S)くん


結果は、リーグ戦2位で決勝リーグに進出できませんでした。リーグ戦を突破することができませんでしたが、中3&2はもちろん、中1組が中学生の試合に慣れてきて、良い動きができるようになってきました。体幹を崩さず素早い打突ができるように、またしっかりと前で勝負する気持ちで稽古を重ねましょう。


20190706_08.jpg



第47回道新杯少年剣道大会/第53回青少年剣道旭川大会



2019年6月30日(日)、本日は小樽市総合体育館にて第47回道新杯少年剣道大会、旭川市大雪アリーナにて第53回青少年剣道旭川大会が開催されました。当会からは中学3年生のKS(S)くんが他道場チームへ参加し旭川大会へ、それ以外が道新杯へ出場しました。


20190630_1.jpg


道新杯へは以下のメンバーで参加しました。

■第2部(小学1,2年女子) 
 ・KN(M)さん 2年 
■第4部(小学3,4年女子)
 ・SN(M)さん 4年 
 ・SG(W)さん 3年
■第5部(小学3,4年男子)
 ・YN(T)くん 3年
 ・KM(E)くん 3年
■第7部(小学5,6年男子)
 ・YN(K)くん 6年
 ・KN(E)くん 5年
 ・SG(S)くん 5年
■第8部(中学生女子)
 ・SN(Y)さん 2年
 ・KN(R)さん 2年
 ・SG(M)さん 1年
■第9部(中学生男子)
 ・SR(E)くん 3年
 ・IT(M)くん 1年
 ・TT(S)くん 1年

道新杯は全道各地から700名を超える剣士が集まる大きな大会で個人戦のみの大会です。3~4名からなるリーグ戦を勝ち抜くとトーナメント戦へと進むことが出来ます。

当会剣士は、KN(M)さん2年、SN(M)さん4年、YN(T)くん3年、SG(M)さん中1がリーグ戦を突破しました。

第2部に出場したKN(M)さん2年はその後もトーナメントを勝ち抜き見事3位入賞となりました。地道に剣道の基本稽古を重ね、基本をしっかり土台にした剣道で結果が出ましたね。


20190630_2.jpg


同日に開催された旭川大会も、約300チーム(約1500名)の参加がある大きな大会です。中学生男子の部に出場したKS(S)くんは、他道場チームの先鋒を務め、見事準優勝を果たしました。強豪の他道場チームの看板を背負っているプレッシャーもあるなかで見事に勝利に貢献しました。


20190630_3.jpg


結果をだした剣士も残念ながら結果を出せなかった剣士も、今日の自分の試合を振り返り、良い部分は伸ばし、見直すべき点は明確な課題意識をもちながら、また稽古に励みましょう。


第38回札幌西区剣道連盟「少年少女剣道錬成大会」




20190615_6.jpg


2019年6月15日(土)、本日は西区体育館にて第38回札幌西区剣道連盟「少年少女剣道錬成大会」が開催されました。当大会は北海道少年剣道錬成大会、赤胴大会、全道中学生剣道錬成大会、札幌市民大会(中学生個人)の西区予選会も兼ねて実施されました。


20190615_1.jpg


大会は以下の8部門から成り、当会からは以下の6部門に参加しました。

■基本の部A(小学生低学年) 
 ・KN(M)さん 1年 
■基本の部B(小学生高学年) 
 ・当会から出場無し
■錬成の部(赤胴予選会以外の小学生)
 ・YN(T)くん 3年
 ・SG(W)さん 3年
 ・ON(H)さん 3年
 ・KM(E)くん 3年
■赤胴の部(赤胴大会予選会) 
 ・YN(K)くん 6年
 ・KN(E)くん 5年
 ・SG(S)くん 5年
 ・SN(M)さん 4年
■中学生の部(1年男子) 
 ・IT(M)くん 1年
■中学生の部(2年男子)
 ・当会から出場無し
■中学生の部(3年男子)
 ・KS(S)くん 3年
 ・SR(E)くん 3年
■中学生の部(女子)
 ・SN(Y)さん 2年
 ・WT(R)さん 2年
 ・SG(M)さん 1年


20190615_2.jpg


中学生の部では、3年男子のKS(S)くんが見事リーグ戦を1位で突破しました。決勝リーグでは2位決定戦で惜しくも敗れましたが3位入賞しました。

中学生の部(女子)では、出場した3人とも善戦しましたが、皆惜しくもリーグ戦2位となり決勝トーナメントには進めませんでした。

赤胴の部では、KN(E)くんが1,2回戦と勝ち進みましたが3回戦で惜しくも敗れ、ベスト8という結果になりました。

錬成の部では、YN(T)くんが優勝、SG(W)さんが準優勝、ON(H)さんが3位、KM(E)くんがベスト8と素晴らしい結果を残してくれました。決勝戦ではYN(T)くんが小手を先取し試合終了直前にSG(W)さんが面で追いつき延長戦。延長戦でも勝敗つかず判定でYN(T)くんの勝利となりました。

基本の部Aでは、KN(M)さんが順調に勝ち進み、見事3位入賞しました。


20190615_3.jpg


20190615_4.jpg


20190615_5.jpg


結果を出した子はそれを自信にして、結果が出なかった子は悔しさをバネにして、さらに頑張って下さい。

今回の試合を見て、入賞した子はもちろん、入賞出来なかった子もみんな本当に実力がついてきたと感じました。

正しい構えから始まる試合の流れ、しっかりと中心を取った面、自分から攻めて前で勝負する気持ち、確実に打ち切り打ち抜ける打突、まだまだ良くなります。皆で団結して頑張りましょう。


20190615_7.jpg



第12回札幌小・中学生剣道錬成大会



00.jpg


2019年5月18日(土)、真駒内アイスアリーナで第12回札幌小・中学生剣道錬成大会が開催されました。当大会は4、5チーム1組の予選リーグ戦の後、勝ち抜いたチームよる決勝トーナメント戦になります。


01.jpg


当会からは以下のメンバーで試合に挑みました。

①小学生
・SN(M)さん 4年
・YN(T)くん 3年
・SG(W)さん 3年
・ON(H)さん 3年

②小学生(他道場と混合チーム)
・YN(K)くん 6年
・KN(E)くん 5年
・SG(S)くん 5年

③中学生女子(他道場と混合チーム)
・SG(M)さん 中1

④中学生女子
・SN(Y)さん 中2
・WT(R)さん 中2
・KN(R)さん 中2

⑤中学生(他道場と混合チーム)
・KS(S)くん 中3
・SR(E)くん 中3
・IT(M)くん 中1
・TT(S)くん 中1



SN(M)さん 4年
S2SM.jpg

・YN(T)くん 3年
S2YT.jpg

・SG(W)さん 3年
S2SW.jpg

・ON(H)さん 3年
S2OH.jpg

・YN(K)くん 6年
S1YK.jpg

・KN(E)くん 5年
S1KE.jpg

・SG(S)くん 5年
S1SS.jpg

・SG(M)さん 中1
C3SM.jpg

・SN(Y)さん 中2
C2SY.jpg

・WT(R)さん 中2
C2WR.jpg

・KN(R)さん 中2
C2KR.jpg

・KS(S)くん 中3
C1KS.jpg

・SR(E)くん 中3
C1SE.jpg

・IT(M)くん 中1
C1IM.jpg

・TT(S)くん 中1
C1TS.jpg



結果は、小学生・中学生女子チームは残念ながら予選リーグ敗退、中学生チームは決勝トーナメントに進出しましたが惜しくも1回戦で敗退となりました。


惜しくも敗れてしまった試合の中でも、一本を取りまた勝利し、内容の濃い試合が出来たと思います。また、特に小学生中学年+中学1年生剣士は、身体が大きく身体能力の高い上級生に臆することなく立ち向かう姿が印象的でした。


この大会で各々伸ばすべきところや課題も見えてきたと思います。試合→稽古→試合→稽古と繰り返すことで、試合シーズン通して、また心技体共に成長していって欲しいと思います。


先生方、保護者や関係者の皆様ありがとうございました。


招待試合



2018年12月23日(日)、本日は西野地区センターにて札幌雄心館さんの招待試合が開催され、当会も招待を受け14名が参加しました。

試合は以下の構成で開催され、全体を2チームに分けての紅白戦もあり、大いに盛り上がりました。

基本の部
小学生低学年の部
小学生高学年の部
中学生女子の部
中学生男子の部
一般混合の部
一般男子の部


20181223_01.jpg


年内最後の試合で一生懸命戦い、入賞した子も多数いました。
高校生、お母さん剣士、先生の試合もあり、とても迫力がありましたね。

雄心館さん、招待ありがとうございました。
また先生方、保護者の皆様ありがとうございました。



招待試合

 
2018年12月1日(土)、発寒少年剣道同好会の50周年を記念した試合が発寒小学校体育館にて開催され、当会も招待を受け11名が参加しました。

試合は以下のようなオーダーで開催され、普段同チームでは試合をしない仲間達と団体を組み試合に臨みました。

先鋒:基本
次鋒:小学4年生まで
中堅:小学5・6年生
副将:中学生女子
大将:中学生男子

20181201_00.jpg 

20181201_01.jpg 

20181201_02.jpg

 20181201_03.jpg 

20181201_04.jpg 

20181201_05.jpg 

結果は、見事優勝!
全員で勝ち取っての優勝でしたね。
全員良く声が出て元気のいい試合でした。

発寒少年剣道同好会さん、創立50周年おめでとうございます。
また先生方、保護者の皆様ありがとうございました。


20181201_06.jpg 

第44回北海道神宮少年剣道大会



2018年9月23日(日)、北海道神宮の境内にて第44回北海道神宮少年剣道大会が開催されました。
神宮大会は中学生団体以外は屋外で靴を履いての試合になります。
慣れない屋外試合ですが、参加した剣士達、皆元気よく戦いました。


20180926_01.jpg


20180926_02.jpg


青空瑞山会からは下記のメンバーで試合に挑みました。

■小学生Ⅰ ※初戦敗退
先鋒 SG(M)さん 6年
次鋒 YN(K)くん 5年
中堅 KN(E)くん 4年
副将 IT(M)くん 6年
大将 AR(C)さん 5年

小学生Ⅱ(他道場と合同) ※2回戦敗退
次鋒 SG(S)くん 4年
中堅 SN(M)さん 3年
副将 YN(T)くん 2年

■中学生団体(他道場と合同) ※ベスト8
次鋒 SN(Y)さん 中1
副将 SR(E)くん 中2
大将 KS(S)くん 中2

■中学生個人 ※2回戦敗退
WT(R)さん 中2


20180926_03.jpg



第59回札幌市民体育大会剣道競技会



2018年9月2日(日)、東区の美香保体育館にて第59回札幌市民体育大会剣道競技会が開催されました。


20180902_01.jpg


当会からは、中学2年生の部(個人)にてKS(S)くんが出場し、見事3位入賞を果たしました。
構え方から、一つ一つの打突や攻め、試合運びにいたるまで、とても力をつけてきました。
このまま調子を上げて、神宮大会、砂川大会に臨んで欲しいと思います。


20180902_02.jpg


20180902_03.jpg



第66回後志地方剣道大会



2018年8月26日(日)、第66回後志地方剣道大会が京極町総合体育館にて開催されました。


20180826_00a.jpg


今大会では、一般の部以外は西区の他道場との合同での出場となりました。
それぞれチームとして結果は残せませんでしたが、稽古の成果を発揮し良い試合が見られました。

今シーズンまだ試合が続きます。負けた試合から多くを学び、今後の稽古や試合に活かしていきましょう。


20180826_00b.jpg



■小学生Bチーム/先鋒: KM(E)くん
20180826_01.jpg

■小学生Bチーム/次鋒: ON(H)さん
20180826_02.jpg

■小学生Bチーム/副将: SG(W)さん
20180826_03.jpg

■小学生Bチーム/大将: SN(M)さん
20180826_04.jpg

■中学生女子チーム/先鋒: WT(R)さん
20180826_05.jpg

■中学生女子チーム/副将: KN(R)さん
20180826_06.jpg

■中学生女子チーム/大将: SN(Y)さん
20180826_07.jpg

■中学生Bチーム/中堅: SR(E)くん
20180826_08.jpg

■中学生Aチーム/先鋒: KS(S)くん
20180826_09.jpg

■女子1/中堅: KNさん
20180826_10.jpg

■女子2/中堅: SGさん
20180826_11.jpg

■女子3/中堅: WTさん
20180826_12.jpg

■一般/先鋒: KMさん
20180826_13.jpg

■一般/次鋒: YMさん
20180826_14.jpg

■一般/中堅: KSさん
20180826_16.jpg

■一般/副将: SMさん
20180826_15.jpg



第67回北海道少年剣道錬成大会/第60回「赤胴」少年剣道錬成大会




2018年7月29日(日)、本日は真駒内のアイスアリーナにて第67回北海道少年剣道錬成大会/第60回「赤胴」少年剣道錬成大会が開催されました。


20180729_1.jpg


20180729_2.jpg


当会からは西区CチームでSG(M)さんが副将で出場しました。
初戦で旭川Aと対戦し惜しくも初戦敗退となりました。残念でしたが、この経験を生かして今後の稽古に励んで欲しいと思います。


20180729_3.jpg


20180729_4b


20180729_5.jpg